RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 UNTER IWES
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IX / 5
Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung,
kerucut dan bola serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
2.2. Menghitung luas selimut dan
volume tabung, kerucut dan bola
Indikator : :
1.
Menghitung luas selimut tabung,
kerucut dan bola
2.
Menghitung volume tabung,
kerucut dan bola
.
Alokasi waktu : 12 jam pelajaran (6
pertemuan)
Pendidikan Karakter siswa yang ditanamkan
:
Mandiri, berfikir logis, kritis, kerjasama,
saling menghargai, percaya diri, jujur, tanggung jawab, mengetahui kelebihan
dan kekurangan, kerja keras
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menghitung luas
selimut tabung
2.
Siswa dapat menghitung luas
selimut kerucut
3.
Siswa dapat menghitung luas
selimut kulit bola
4.
Siswa dapat menghitung volume
tabung
5.
Siswa dapat menghitung volume
kerucut
6.
Siswa dapat menghitung volume
bola
B.
MATERI AJAR
a.
Menggunakan berbagai kaleng
yang berbentuk tabung , kemudian diukur keliling tabung dan tingginya,
menghitung luas badan tabung dengan menggunakan luas persegi panjang.
b.
Menggunakan cetakan tumpeng
atau topi berbentuk kerucut , kemudian diukur garis pelukis dan keliling alas
lingkaran untuk menghitung luas selimut tabung.
c.
Bola plastik diukur keliling
lingkaran untuk menentukan jari-jari bola, menggambar lingkaran sebanyak 4
dengan jari-jari tadi dan bola plastik ditempelkan (pecahan bola plastik).
d.
Dengan menganalogkan bahwa
tabung merupakan prisma yang alasnya berbentuk lingkaran, dijelaskan cara
memperoleh rumus volum tabung
e.
Dengan menganalogkan bahwa
kerucut merupakan limas yang alasnya berbentuk lingkaran, dijelaskan cara
memperoleh rumus volum kerucut
f.
Bola plastik dipotong menjadi 2
bagian, menentukan jari-jarinya dan buatlah kerucut dengan jari-jari dan tinggi
yang sama dengan bola tadi, untuk menghitung volume bola dan membandingkan
dengan bola tadi, untuk menghitung volume bola dan membandingkan hubungan
antara volume kedua bangun tadi.
C.
MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
Model : Kooperatif
STAD
a.
Metode : Ceramah , tanya jawab ,
penugasan
D.
LANGKAH – LANGKAH
PEMBELAJARAN
Ø Pertemuan Pertama
Waktu : 2 x 40 menit
Pendahuluan
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
Apersepsi : a. Membahas PR
yang sulit
b.Mengingat kembali tentang unsur-unsur
pada tabung dan luas lingkaran
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama yaitu :
1.
Siswa dapat menghitung luas
selimut tabung
Motivasi : Materi ini akan
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari misal membuat tandon air,kubah masjid,
menentukan isi/volume tandon air dsb.
Kegiatan inti :
1.
Guru
mengorganisir/mengelompokkan siswa untuk membuat duplikat tabung dari karton
2.
Guru mengarahkan siswa untuk
mengukur tabung, yang telah dibawa (yang diukur jari-jari, tinggi, dll).
3.
Siswa diarahkan untuk
menghitung luas selimut tabung dari benda yang tersedia dan dari bangun yang
telah dibuat oleh kelompoknya
4.
Siswa membuat laporan hasil
kerja dalam membuat dan menghitung luas permukaan dari tabung
5.
Dengan tanya jawab,siswa
dijelaskan cara memperoleh rumus luas tabung
6.
Tiap kelompok diberi soal
latihan
7.
Kelompok terpilih
mempresentasikan hasil kerjanya, dan kelompok yang lain menanggapi
Penutup :
1.
Siswa diarahkan untuk membuat
rangkuman tentang luas permukaan tabung
2.
Siswa diberi PR
Ø Pertemuan Kedua
Waktu : 2 x 40 menit
Pendahuluan
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
Apresepsi : Membahas PR yang sulit
Mengingat
unsur-unsur kerucut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :
2. Siswa dapat
menghitung luas permukaan kerucut
Motivasi : Materi ini
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari dalam membuat topi ultah, cetakan tumpeng, dll.
Kegiatan Inti :
1.
Guru
mengorganisir/mengelompokkan siswa untuk membuat duplikat kerucut dari karton
2.
Guru mengarahkan siswa untuk
mengukur kerucut, yang telah dibawa (yang diukur jari-jari alas dan garis
pelukis)
3.
Siswa dijelaskan tentang cara
memperoleh rumus luas selimut kerucut
4.
Siswa disuruh menghitung
menghitung luas permukaan dari kerucut yang dibuat
5.
Tiap kelompok diberi soal
latihan
6.
Kelompok terpilih
mempresentasikan hasil kerjanya, dan kelompok yang lain menanggapi
Penutup :
1.
Siswa diarahkan untuk membuat
rangkuman / kesimpulan
2.
Guru memberi tugas
Ø Pertemuan Ketiga
Waktu : 2 x 40 menit
Pendahuluan
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
Apresepsi : a.membahas PR yang sulit
b.Mengingat
kembali tentang luas lingkaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu :
3.
Siswa dapat menghitung luas
permukaan bola
Kegiatan Inti :
1.
Siswa berkumpul pada kelompok
masing-masing, dan mengukur jari-jari bola plastik kecil yang dibawahnya
2.
Siswa menggambar empat
lingkaran dengan panjang jari-jari sesuai dengan jari-jari bola plastik kecil
tadi
3.
Bola plastik tadi dipotong
kecil-kecil dan itempel/ditutupkan pada keempat lingkaran yang sudah digambar.
Siswa diharapkan dapat membuktikan luas permukaan bola = 4 kali luas lingkaran
( jari-jari bola sama dengan jari-jari lingkaran )
4.
Tiap kelompok diberi soal
latihan
5.
Kelompok terpilih
mempresentasikan hasil kerjanya
Penutup :
1.
Siswa diarahkan membuat
rangkuman
2.
Siswa diberi PR
Ø Pertemuan empat
Waktu : 2 x 40 menit
Pendahuluan(+ 10 menit)
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
Apresepsi : membahas PR yang sulit
Mengingat
kembali prisma dan rumus volum prisma
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat yaitu :
4. Siswa dapat menghitung volume tabung
Motivasi :
menyampaikan kegunaan materi ini dalam kehidupan
Kegiatan Inti : (+ 65 menit)
1.
Dengan tanya jawab, siswa
dijelaskan cara memperoleh rumus volum tabung dengan menganalogkan bahwa tabung
merupakan prisma yang alasnya berbentuk lingkaran
2.
Tiap kelompok diberi soal
latihan,guru mengawasi dan memberi bimbingan apabila ada yang mengalami
kesulitan
3.
kelompok terpilih
mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok yang lain memberi tanggapan
4.
Siswa diberi soal tugas
5.
Siswa dipilih secara acak untuk
menuliskan hasil kerjanya di papan
6.
Siswa yang lain mencocokkan
hasil kerjanya .
Penutup : (+ 5 menit)
1.
Siswa diarahkan membuat
rangkuman
2.
Siswa diberi PR
Ø Pertemuan Kelima
Waktu : 2 x 40 menit
Pendahuluan (+ 10
menit)
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
Apresepsi: a.Membahas PR yang sulit
b.Mengingat kembali
tentang limas dan rumus volum limas
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu :
5. Siswa dapat menghitung
volume kerucut
Motivasi: Menyampaikan manfaat materi ini dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti : (+
65 menit)
1.
Dengan tanya jawab, siswa
dijelaskan cara memperoleh rumus volum kerucut dengan menganalogkan bahwa
kerucut merupakan limas yang alasnya berbentuk lingkaran
2.
Tiap kelompok diberi soal
latihan,guru mengawasi dan memberi bimbingan apabila ada yang mengalami
kesulitan
3.
kelompok terpilih
mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok yang lain memberi tanggapan
4.
Siswa diberi soal tugas
5.
Siswa dipilih secara acak untuk
menuliskan hasil kerjanya di papan
6.
Siswa yang lain mencocokkan
hasil kerjanya .
Penutup : (+ 5
menit)
1.
Siswa diarahkan membuat
rangkuman
2.
Siswa diberi PR
Ø Pertemuan Keenam
Waktu : 2 x 40 menit
Pendahuluan (+ 5
menit)
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
Apresepsi: a.Membahas PR yang sulit
b.Mengingat kembali
tentang rumus volum kerucut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu :
5. Siswa dapat menghitung
volume bola
Motivasi: Menyampaikan manfaat materi ini dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti : (+ 65 menit)
1.
Siswa berkumpul
padakelompokmasing-masing
2.
Tiap kelompok diberi bola dan
kerucut yang jari-jari alasnya sama dengan jari-jari bola, serta tinggi kerucut
sama dengan panjang jari-jari bola
3.
Siswa mengisi kerucut tersebut
dengan gula pasir kemudian dituangkan pada bola. (diharapkan siswa dapat
menunjukkan volum bola = 4 kali volum kerucut)
4.
Tiap kelompok diberi soal
latihan
5.
Kelompok terpilih
mempresentasikan hasil pekerjaannya
Penutup : (+ 5 menit)
1.
Siswa diarahkan membuat
rangkuman
2.
Siswa diberi PR
E.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.
Buku paket
2.
LKS dari MGMP Matematika SMP
Gresik
3.
Tabung, kerucut, bola
4.
Jangka, busur derajat,
penggaris, benang, beras dan kertas karton.
F.
PENILAIAN
Pertemuan Pertama :
Waktu : 10
menit
Tehnik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis
1)
Suatu tabung mempunyai
jari-jari 20 cm dan tingginya 30 cm hitunglah luas selimut tabung.
2)
Luas selimut sebuah tabung 528
cm2, jika tinggi tabung 12 cm dan p = , hitunglah panjang
jari-jari alas tabung.
3)
Suatu kerucut mempunyai
jari-jari 20 cm dan tingginya 40 cm hitunglah luas selimut kerucut
Kunci :
1.
Luas selimut tabung = 2 p r t = 2 . 3,14 . 20 . 30 = 3768 cm2
2.
Luas selimut tabung = 2 p r t
528
= 2 r 12
r =
r = 7 cm
Pertemuan kedua
Waktu : 10
menit
Tehnik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis
1.
Suatu kerucut mempunyai
jari-jari 30 cm dan tingginya 40 cm hitunglah luas selimut kerucut
2.
Tinggi sebuah kerucut 12 cm dan
panjang garispelukisnya 123 cm. Hitunglah :
a.
Panjang jari-jari alas
b.
Luas kerucut
Kunci :
Luas selimut kerucut = p r s s
=
= 3,14 . 30 . 50 = 4710 cm2
Pertemuan Ketiga
Waktu : 15 menit
Tehnik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis
(uraian)
1.
Jari – jari suatu bola 10 cm,
hitunglah luas permukaan bola
2.
Ali akan menghias bola dengan
kertas berwarna, berapa luas kertas yang diperlukan jika jari-jari bola 20 cm?
Kunci :
1. Luas bola = 4 . p r2 = 4 . 3,14 . 100 = 1256 cm2
2. Luas kertas = luas bola
= 4 . p r2 = 4 . 3,14 . 400 = 5.024 cm2
Pertemuan Keempat
Waktu : 10 menit
Tehnik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis
(uraian)
1.
Hitunglah volum tabung yang
berjari-jari 28 cm dan tinggi 125 cm
2.
volum sebuah tabung 6280 cm3,
jika jari-jari tabung 10 cm, tentukan tinggi tabung (p = )
Luas selimut kerucut 816,4 cm2
jika panjang garis pelukis 26 cm. Hitunglah volume kerucut ! (p = 3,14 )
Kunci :
1. V. tabung
= p r2 t ,
= x 282 x 125
= 308.000 cm3
L.sel
= p r s V.kerucut
= 1/3 . p r2t
816,4 = 3,14
. 26 . r = 1/3
. 3,14 . 100 . 24 = 2512 cm3
r = 10
Pertemuan Kelima
Waktu : 10 menit
Tehnik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis
(uraian)
1. Luas selimut kerucut
816,4 cm2 jika panjang garis pelukis 26 cm. Hitunglah volume kerucut
! (p = 3,14 )
Kunci :
L.sel. kerucut = p r s V.kerucut
= 1/3 . p r2t
816,4 = 3,14 . 26 . r = 1/3
. 3,14 . 100 . 24 r
= 10 =
2512 cm3
Pertemuan keenam
Waktu : 10 menit
Tehnik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis
(uraian)
1.
Suatu bola plastik berjari-jari
5 cm, hitunglah volume bola
2.
Jari – jari bola I : jari-jari
bola II = 3 : 5. Hitunglah perbandingan
volume bola I dan volume bola II
Kunci
1. V bola = 4/3 p r 3
=
4/3 3,14 53
=
523,33 cm3
2. VI : VII = 4/3 p rI 3 : 4/3 p rII 3
= 33 : 53
= 27 ; 125
Pedoman penskoran
( Skor perolehan : Skor maximal ) x 100
Sumbawa, 7 Juli 2012
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1
Unter Iwes Matematika
PUNIJAN, S.Pd MUHAMMAD
ABROR, S.Pd
NIP. 19710201 199703 1 012 NIP.
19721007 199803 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar