Senin, 26 November 2012

RPP Statistika KD 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SEKOLAH                            : SMP NEGERI 1 UNTER IWES
MATA PELAJARAN          : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER         : IX / 5

Standar Kompetensi          : 
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar                       :    

3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran

Indikator                             : 
1.      Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
2.      Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
3.      Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
4.      Menyajikan data dalam bentuk diagram diagram lingkaran
5.      Membaca / menafsirkan suatu data

Alokasi waktu                     :  6    Jam pelajaran ( 3 pertemuan )

Pendidikan Karakter siswa yang ditanamkan  :   
      Mandiri, Teliti, cermat, berfikir logis, kritis, kerjasama, percaya diri, jujur, tanggung jawab, mengetahui kelebihan dan kekurangan, saling menghargai

A.    Tujuan Pembelajaran :
  1. Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
  2. Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram batang
  3. Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram garis
  4. Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram lingkaran
  5. Siswa dapat membaca/menafsir suatu data

B.     Materi Ajar
Menyajikan data dalam bentuk tabel
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
Membaca / menafsirkan suatu data

C.    Model dan Metode Pembelajaran

Model                 :  ~ Think Pare and Share
                              ~ Kooperatif jigsaw
Metode               :  Ceramah , tanya jawab dan pemberian tugas

D.    Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Waktu                            :  2 x 40’
Pendahuluan  ( 10’ )
  1. Guru datang tepat waktu (disiplin)
  2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
  3.  Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
  4. Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
  5.  Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
  6.  Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.       Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
8.       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Apersepsi           :  Membahas PR yang
      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada petemuan pertama yaitu :
1.      Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
2.      Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram batang
      Motivasi : Memberikan informasi pentingnya materi ini dalam kehidupan sehari – hari

Kegiatan Inti ( 65’ )
1.      Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel 
2.      Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS  (1)
3.      Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan siswa yang mengalami sesulitan
4.      Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya dan yang lain menanggapi
5.      Dengan tanya jawab , siswa dijelaskan tentang cara membuat diagram batang
6.      Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS  (2)
7.      Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan siswa yang mengalami sesulitan
8.      Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya dan yang lain menanggapi
9.      Siswa diberi tes individu dengan soal ada pada lembar penilaian individu

Penutup ( 5’ )
1.      Siswa diarahkan membuat rangkuman
2.      Guru dan siswa  merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan
3.      Guru memberi PR di buku Ajar


Petemuan kedua
Waktu               :  2 x 40’

Pendahuluan  ( 10’ )
  1. Guru datang tepat waktu (disiplin)
  2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
  3.  Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
  4. Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
  5.  Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
  6.  Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.       Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
8.       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

      Apersepsi           :  a. Membahas PR yang sulit
b. Mengingat kembali tentang cara penyajian suatu data
      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke dua :
3.   Siswa dapat menyajikan suatu data dalam diagram garis
4.   Siswa dapat menyatakan suatu data dalam bentuk diagram lingkaran

Kegiatan Inti ( 65’ )
1.      Dengan tanya jawab yang menjelaskan tentang cara menyajikan suatu data  dalam bentuk diagram garis
2.      Dengan menggunakan LKS  (1) siswa secara berpasangan menyajikan data dalam diagram garis
3.      Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengajarkan siswa yang mengalami kesulitan
4.      Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya , dan yang lain menanggapi
5.      Dengan tanya jawab yang menjelaskan tentang cara menyajikan suatu data  dalam bentuk diagram lingkaran
6.      Dengan menggunakan LKS (2) siswa secara berpasangan menyajikan data dalam diagram lingkaran
7.      Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengajarkan siswa yang mengalami kesulitan
8.      Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya , dan yang lain menanggapi
9.      Siswa diberi les individu

Penutup ( 5’ )
1.      Siswa diarahkan membuat rangkuman
2.      Guru bersama siswa  merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
3.      Guru memberi PR di buku Ajar

Petemuan ketiga
Waktu               :  2 x 40’
Pendahuluan  ( 10’ )
  1. Guru datang tepat waktu (disiplin)
  2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
  3.  Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
  4. Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
  5.  Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
  6.  Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.       Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
8.       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

      Apersepsi :    a. Membahas PR yang sulit
                        b. Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang cara penyajian suatu data
      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke tiga
5.      Siswa dapat membaca /  menafsirkan suatu data

Kegiatan Inti ( 65’ )
1.      Siswa dikelompokan, dan masing-masing kelompok beranggota 6 orang
2.      Masing-masing kelompok diberi 6 tugas yang berbeda anggota pertama mengerjakan tugas no. 1, anggota kedua mengerjakan tugas no. 2, begitu seterusnya sampai anggota keenam mengerjakan tugas no. 6
3.      Anggota yang mengerjakan soal no. 1 berkumpul dengan anggota yang mengerjakan soal no. 1 dan seterusnya sampai anggota yang mengerjakan soal  no. 6 dengan anggota yang mengerjakan soal no. 6 (yang dikenal dengan kelompok ahli)
4.      Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami kesulitan
5.      Setelah semua anggota kelompok ahli mengerti tentang tugas masing-masing maka tiap anggota kelompok kembali ke kelompok awal
6.      Semua anggota kelompok awal mencatat hasil kerja dari semua tugas
7.      Guru memberi penilaian dari hasil kerja kelompok ahli dan hasil kerja di pajang

Penutup ( 5’ )
1.      Siswa diarahkan membuat rangkuman
2.      Guru dan siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
3.      Siswa diberi PR di buku ajar

E.     Alat dan Sumber Belajar
Buku Paket siswa, LKS , penggaris, buku berpetak, busur dan jangka.
                          
F.     Penilaian
Pertemuan Pertama
Waktu                   :  15’
Tehnik                   :  Tes
Bentuk instrumen  :  Tes Tertulis (uraian)

1.            Berikut ini adalah data umur 20 siswa (dalam tahun) : 13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13, 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14
Susunlah tabel frekuensi dari data tersebut !
2.            Dari data pada soal nomor 1 di atas, buatlah diagram batangnya !

Pertemuan Kedua
Waktu                   :  15’
Tehnik                   :  Tes
Bentuk instrumen  :  Tes Tertulis (uraian)

1.      Sebuah pabrik kendaraan memproduksi mobil dari tahun 1999 sampai dengan tahun 2004 berturut-turut sejumlah 3500, 4000, 7000, 2500, 8000 dan 8500 unit. Buatlah data tersebut dalam bentuk diagram garis
2.      Banyaknya anak di suatu daerah menurut tingkat pendidikan pada tahun 2005 adalah sebagai berikut !
SD sebanyak 10.000 orang
SMP sebanyak 8000 orang
SMU sebanyak 7000 orang
SMK sebanyak 6000 orang
Gambarlah diagram lingkaran dari data tersebut !

Pertemuan Ketiga
Waktu                   :  15’
Tehnik                   :  Tes
Bentuk instrumen  :  Tes Tertulis (uraian)

1.     
a. Karate
b. PMR
c. Pramuka
d.                  Volly

 
Diagram di samping menunjukkan
siswa yang mengikuti kegiatan
ekstrakurikuler. Jika seluruh
siswa 336 orang, tentukannlah
banyak siswa yang ikut ekstrakurikuler :
a.             PMR                   c.   Volly
b.            Karate                d.   Pramuka

2.     
a. Petani
b. Swasta
c. Peg. Negeri
d.                  Pedagang
e. Buruh


 
450
 
e
 
c
 
d
 
a
 
b
 
1350
 
Diagram di samping menunjukkan
jenis pekerjaan penduduk. Jika
banyak penduduk yang menjadi
pegawai Negeri 28 orang.
Tentukanlah perbandingan jumlah
 penduduk pekerja swasta dengan buruh !



              Sumbawa, 7 Juli 2012

Mengetahui                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Unter Iwes                                             Matematika





PUNIJAN, S.Pd                                                                MUHAMMAD ABROR, S.Pd
      NIP. 19710201 199703 1 012                                            NIP. 19721007 199803 1 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar