RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 UNTER IWES
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IX / 5
Standar Kompetensi :
1.
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam
pemecahan masalah
Indikator :
1. Menentukan
perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
2.
Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan segitiga
Alokasi waktu : 4 x
40 menit ( 2 pertemuan)
Pendidikan Karakter siswa yang ditanamkan
:
Mandiri, berfikir logis, kritis, kerjasama,
percaya diri, jujur, tanggung jawab, mengetahui kelebihan dan kekurangan
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
2. Siswa dapat memecahkan masalah yang
melibatkan kesebangunan segitiga.
B. Materi Ajar :
1. Menghitung panjang sisi yang belum
diketahui dari dua segitiga yang sebangun
2. Memecahkan masalah yang melibatkan
kesebangunan segitiga
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, tanya jawab, pemberian tugas dan
penemuan terbimbing
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan
pertama
Waktu : 2 X 40’
Pendahuluan
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
a. Apersepsi : - mengingat
kembali tentang pengertian dan syarat dua segitiga sebangun dan kongruen.
b. Menyampaikan tujuan
pertemuan ini, yaitu:
1. Siswa dapat menghitung panjang sisi yang
belum diketehui dari dua segitiga sebangun.
c. Motivasi : Apabila
materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi menjadi kelompok dengan
anggota 2 sampai 4 orang. Setiap
kelompok diminta mendiskusikan Latihan 1.8 halaman 27 Nomor 1 s.d. 6 buku paket
(Matematika Menyenangkan). Hasil diskusi dipresentasikan oleh beberapa kelompok
dan kelompok lain memberi tanggapan. Guru memberikan bantuan membuat
kesepakatan bersama jika ada perbedaan pendapat.
b. Siswa secara berpasangan sebangku
mengerjakan latihan tentang menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari
dua segitiga sebangun. Guru memberikan bantuan bagi siswa yang mengalami
kesulitan.
c. Secara individu siswa mengerjakan soal
yang diberikan guru, kemudian dikumpulkan..
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan
membuat rangkuman
2.
Siswa diberi tugas PR
3. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan
refleksi
Pertemuan
kedua
Waktu : 2 X 40’
Pendahuluan
- Guru datang tepat waktu (disiplin)
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
- Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin,
santun, peduli)
8.
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan
dipelajari dengan karakter
a. Apersepsi : - Membahas soal PR yang
sulit
b. Menyampaikan tujuan pertemuan ini, yaitu:
1. Siswa
dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan segitiga.
c. Motivasi
: Materi ini jika dikuasai dengan
baik, bermanfaat dalam memecahkan masalah dalam kehidupan nyata.
Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi menjadi kelompok dengan anggota
5 orang siswa. Masing-masing kelompok diberi soal Latihan 1.8 halaman 27 Nomor 7 s.d. 10 buku paket
(Matematika Menyenangkan) yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari yang diambilkan dari buku sumber yang
berkaitan dengan kesebangunan segitiga. Guru mengawasi jalannya diskusi dan
membantu siswa yang memerlukannya.
2.
Setelah waktu yang ditentukan habis, wakil dari
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi, sedang
guru bertindak sebagai fasilitator.
3.
Guru memberikan tes individu dengan soal pada lembar
penilaian..
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan
membuat rangkuman
2.
Siswa diberi tugas PR
3. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan
refleksi
E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka.
F. Penilaian
Teknik : tes lisan dan tes tetulis
Bentuk instrumen : uraian
Instrumen :
Pertemuan
pertama :
1. Hitung panjang a dan b pada gambar
berikut:
Alternatif jawaban
30a =
24 x 38 12b
= 15 x 8
a = 912 : 30 b = 120 : 12
a = 30,4 b
= 10
Pertemuan
kedua :
- Sebuah gambar yang berukuran p=8 cm dan l=6 cm ditempel pada selembar kertas yang berukuran l=18 cm . Disebelah kiri dan atas gambar masih ada sisa selebar 6 cm . Jika gambar dan kertas sebangun berapa lebar sisa kertas dibawah gambar?
- Sebuah foto berukuran 6 cm X 9 cm ditempelkan pada selembar karton berbentuk persegipanjang berukuran 50 cm X 70 cm.
a. Mengapa foto dan karton tersebut tidak
sebangun? Beri penjelasan
b. Ukuran karton yang mana harus ditambah
atau dipotong supaya sebangun?
Alternatif Jawaban
- Panjang kertas = 24 cm
Lebar sisa kertas dibawah gambar=
24 – 6 -6 = 12 cm
- A. Panjang sisi-sisi yang bersesuaian tidak memiliki perbandingan senilai
b. panjang karton 70 cm ditambah sehingga menjadi
75 cm atau lebar yang berukuran 50 cm dipotong sehingga menjadi 46, 7 cm
Pedoman penskoran
( Skor perolehan : Skor maximal ) x 100
Sumbawa, 7 Juli 2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1
Unter Iwes Matematika
PUNIJAN, S.Pd MUHAMMAD
ABROR, S.Pd
NIP. 19710201 199703 1 012 NIP.
19721007 199803 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar